Пятница, 03.05.2024, 04:01

"Основная общеобразовательная школа № 34"

Школьная жизнь

В школе 11 кабинетов, мастерская, спортивный зал, библиотека. Имеется оснащённый компьютерный кабинет. Подвоз детей из деревни Некрасово осуществляется школьным автобусом.

Вместимость школы составляет 160 человек. В 2013 - 2014 учебном году в нашем образовательном учреждении обучается 52 человека.

Учебные занятия проходят в одну смену и начинаются в 8 часов.

Ежедневно перед первым уроком  проходит утренняя гимнастика.

Для сохранения и укрепления здоровья детей организовано горячее питание в столовой    Кооперативного   техникума.    Там    же   учащиеся    приобретают  буфетную продукцию. Дети из малообеспеченных семей получают бесплатные завтраки и обеды.

Для учащихся начальных классов после окончания учебных занятий работает группа продленного дня. Её посещают около 70% школьников первой ступени обучения.

В общеобразовательном учреждении  работают  9  педагогов, среди них  выпускники родной школы. Средний возраст педколлектива - 39 лет. Все учителя школы прошли подготовку по использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе.

В целях удовлетворения образовательных запросов учащихся и их родителей, в школе реализуются программы для общеобразовательных учреждений, авторские программы,  комплексная программа по физической культуре базового уровня.

Предпрофильная   подготовка   на   ступени   основного   общего  образования.   Для углубления   и   расширения   знаний      школа   предлагает  факультативные   занятия   по различным учебным дисциплинам. Предпрофильная подготовка также проводится на занятиях по технологии, где учащиеся знакомятся с различными сферами деятельноcти человека.

Итоги работы

педагогического коллектива

за 1 четверть 2013-2014 учебного года

Деятельность педагогического коллектива школы в первой четверти 2013-2014 учебного года была направлена на адаптацию учащихся к учебной работе, освоение ими базовых знаний, предупреждение неуспеваемости и пропусков занятий без уважительных причин.

Вся учебно-воспитательная работа школы была четко спланирована и откорректирована в соответствии с учебными программами и федеральными государственными образовательными стандартами. Обучение в 1 четверти осуществлялось по примерным программам , рекомендованных Министерством образования и науки РФ от 09.03.2004г. №1312 и ФГОС, утвержденных приказом Минобрнауки РФ от 06.10.2009г. № 373.

Учебный план школы обеспечивал максимальную недельную нагрузку на учащихся и полную структуру и состав обязательных предметных областей.

В 1 классе недельная нагрузка составляла-21 час,

Во 2 классе – 23 часа;

В 5 классе - 29 часов;

В 6классе - 30часов;

В 8 и 9 классах – 33 часа.

Все уроки проводились в соответствии с расписанием учебных занятий. Срывов занятий не происходило.

Кадровых проблем в 1 четверти не имело место, что позволило сохранить стабильность и позитивную атмосферу в работе коллектива.

В 1 четверти обучался 51 человек, в том числе 15 девочек и 36 мальчиков.

Максимальное количество учащихся в 6 классе -14 человек, минимальное количество- в 8 классе -2 ученика.

В течении четверти администрация школы осуществляла контроль за учебной работой в текущем, рабочем режиме. Основное внимание уделялось начальной школе и работе с молодыми учителями.

В конце четверти прошли все запланированные по предметам контрольные работы и в рамках мониторинга качества основного общего образования, по заданию Минобрнауки РФ. для учащихся 5 классов проведена стартовая диагностика сформированности предметных и метапредметных образовательных результатов учащихся при переходе школьников из начальной в основную школу.

По итогам 1 четверти в 1 и 2 классах учебной частью была проведена контрольная диагностика устного счета, грамотности и беглого чтения.

Проводилась проверка ведения дневников учащихся 5-9 классов, с целью выявления контроля со стороны родителей.

Учащиеся основной школы приняли участие в городской олимпиаде по математике, географии и биологии. (учителя: Бузунова Д.С., Аверьянова И.В.)

В 1 четверти прошли родительские собрания в 1,2,5,9 классах (кл. рук. Воркунова ЕН., Губачева Ю.В., Романова Е.А., Бузунова Д.С.).

Активная работа с родителями учащихся продолжалась на протяжении всей четверти . Учащиеся школы принимали активное участие в городских спортивных соревнованиях на первенство города по бегу (Дейкун М (5кл) занял 3 место);

Соревнования по легкой атлетике на приз памяти Шепелева В.А. (Халафов С (6кл) занял 3 место). Учащиеся 2 класса занимаются с тренером детской спортивной школы «Темп» Шарко В.С. по общефизической подготовке.

В сентябре проведена тренировочная эвакуация на случай возникновения ЧС при участии представителей МЧС.

В 1 четверти уделялось внимание здоровьесберегающей технологии. Прошли обследования состояния здоровья центром «Здоровья» при городской детской больнице, тестирование на употребление наркотиков учащихся 9 классов.

Организованы и проведены встречи с работниками Центра «Надежда» в начальной и основной школах по вопросам поведения в экстремальных террористических ситуациях.

В сентябре прошли конкурсы рисунков по тематике пожарной безопасности.

23 октября прошел театрализованный праздник в начальной школе, посвященный учебе, посещение театра юного зрителя на спектакль «Золушка» и выход в планетарий вместе с учащимися 5 классов. Учащиеся 8,9 классов на каникулах посетили краеведческий музей. Посещение музея вызвало много эмоций и незабываемых впечатлений.

Внеклассная воспитательная работа учителей направлена на развитие личных качеств обучающихся, создание коллектива в классе и расширение кругозора детей. Основными направлениями в работе были вопросы укрепления здоровья и эстетического воспитания.

Итоги 1 четверти:

Успеваемость составила –95,3 %